Protocolo Juntas y Fiestas Adolescentes

Protocolo Juntas y Fiestas Adolescentes

22 de octubre de 2021

PROTOCOLO PARA JUNTAS Y FIESTAS ADOLESCENTES                                 

Este documento es el resultado de la reflexión de muchos padres, con hijos de diversos colegios, edades y comunas, que han traspasado sus experiencias familiares vividas y que han considerado como valores principales, el uso responsable de la libertad y el auto cuidado. Por lo tanto, debe ser tomada como un conjunto de sugerencias que, bien aplicadas, favorecerán un ambiente más sano, evitarán conductas o situaciones complejas que signifiquen un riesgo o daño para nuestros hijos y sus compañeros y permitirán que lo pasen bien, sana y responsablemente

PROTOCOLO PARA JUNTAS Y FIESTAS ADOLESCENTES

Mail Protocolo Alcohol

Día del Profesor

Día del Profesor

21 de octubre de 2021

Para celebrar el  día del profesor, el Centro de Padres del colegio le preparó un rico snack a nuestras profesoras que estaban muy agradecidas.

Luego un grupo del colegio organizó una increíble celebración con un rico almuerzo, concursos, bingo y regalos para todas nuestras profesoras en su día.

¡Muchas gracias a nuestras queridas profesoras por todo el trabajo realizado durante este año!

Día del Profesor
Copa VMA

Copa VMA

19 de octubre de 2021
En esta copa compiten los mejores colegios de Santiago. El Colegio Huelén obtuvo el 7° lugar en la clasificación general.
Queremos destacar el sentido de equipo de nuestras atletas y el gran compromiso demostrado.
Nuestras atletas batieron muchos récords del Colegio, personales y obtuvieron muchos resultados destacados:
Categoría sub-preparatoria (5° básico)
*Relevo 8×50 mts 3° lugar (Antonia Vergara-Constanza Gebauer-Rosario Spencer-M.de la Luz Zuñiga- Lourdes Romero- Graciela Izquierdo-M.José Montero-Josefina Stolzman)
Categoría preparatoria (6° básico)
*Relevo 8×50 mts 8° lugar (Consuelo Illanes-Beatrix Pitt-Blanca Barrueto-Elisa Briseño-Isidora Carvajal-Magdalena Carmona-. Jesús Urrutia- M.José Pizarro)
María José Pizarro 4° lugar 60 mts planos, 1° lugar salto largo
Categoría sub-infantil (7° básico)
*Relevo 5×80 mts 3° lugar (  Ema Honorato-Magdalena Ponce-Ignacia Santiago-Jacinta Silva-M. Gracia Pecchenino)
*María Gracia Pecchenino 80 mts planos 3° lugar
*Jacinta Silva 80 mts planos 6° lugar
Categoría Intermedia (I°-II° medio)
*Relevo 4×100 mts (Victoria Vos-Ena Silva-Magdalena Lagos-Amalia Valbuena)
*Relevo 4×300 mts (Ena Silva-Amalia Valbuena-Victoria Vos-Isidora Caravia)
*Amalia Valbuena Salto largo 8° lugar
*Magdalena Lagos 100 mts planos 7° lugar
*Amelia Tsukame Lanzamiento jabalina 6° lugar
*Ena Silva 100 mts planos 4° lugar, salto largo 3° lugar
Categoría superior (III°-IV° medio)
*Ignacia Izquierdo 100 mts vallas 7° lugar, lanzamiento bala 6° lugar
1 2 3 4 5 6 7 8 9